Lieux et Horaires pour la saison 2020/2021

COULEURS BRAZIL, 18 RUE DU BORREGO – 75020 PARIS, Métro Télégraphe ou St Fargeau

  •  lundi 19h30 à 21h30 : niveau avancés  horaire modifié le temps du couvre-feu de 18h45 à 20h15 . Nombre de participants limité à 6

GYMNASE DE MENILMONTANT, 114 RUE DE MENILMONTANT – 75020 PARIS, Métro Gambetta, Bus 26, 96

Déplacé au Square du sergent Aurélie Salel, dit “Square Sorbier”, angle rue Sorbier et rue de la Bidassoa – 2 à 3 groupes de 6 

  • mardi 11h30 à 12h30 : tous niveaux- ouvert aux débutants
  • mardi 12h30 à 13h30 : niveau avancés
  • jeudi 11h30 à 12h30 : tous niveaux sauf débutants
  • jeudi 12h30 à 13h30 : à partir de la 3ème année

CENTRE SPORTIF LOUIS LUMIERE, 30 RUE LOUIS LUMIERE – 75020 PARIS, Métro Porte de Montreuil, T3b : Marie de Miribel

Reporté et déplacé au samedi de 13h à 14h30 à Couleurs Brazil, 20 rue du Borrégo – Nombre de participants limité à 6

  • mardi 20h à 21h : tous niveaux – ouvert aux débutants
  • mardi 21h à 22h : à partir de la 3ème année

SALLE RIBLETTE, 5 RUE ST BLAISE – 75020 PARIS, Métro Porte de Bagnolet ou Gambetta, T3b Porte de Bagnolet

Reporté et déplacé au samedi de 16h30 à 18h30 à Couleurs Brazil, 20 rue du Borrégo – Nombre de participants limité à 6

  • jeudi 20h15 à 21h45 : spécial avancés

ESPACE CHAUMONT- LEPAGE, 15/17 RUE CHAUMONT LEPAGE – 75019 PARIS, Métro Jaurès, Bus 26, 48, 60

Déplacé à la folie du Cinéma plein air de La Grande Halle de la Villette, Métro Porte de Pantin  – 2 à 3 groupes de 6 

  • vendredi 12h à 13h : tous niveaux – ouvert aux débutants
  • vendredi 13h à 14h : spécial avancés
  • vendredi 18h à 19h : spécial débutants, Reporté sur le vendredi midi ou samedi 13h

Niveaux :

  • débutants : étude de la 1ère et 2ème partie de l’enchainement du Lent, Tai Chi Qong
  • tous niveaux : étude du lent en entier, Tai Chi Qong
  • à partir de la 3ème année : étude du Fast et du 1er Sabre ou du Dong Jia
  • 4ème et 5ème année : pratique du Fast et du 1er Sabre, étude du Dong Jia et Sanshou
  • spécial avancés : pratique du Fast, Dong Jia, étude du Ying Chie Kai Chuan, Epée, Bâtons, Kai He, Tuishou, Sanshou, applications martiales, 3 pas, 4 coins (programme différent selon les cours ; se renseigner)

Tai Chi Qong pour tous